Autotransporte de cargaCargaÚltimas noticias

Luis Alberto Martínez de Zaro Transport es el ganador del MT Frontera 2022

Una vez más, en Nuevo Laredo quedó demostrado que ¡Somos Grandes!, con un tiempo insuperable de 2 minutos 48 segundos y 52 milésimas, Luis Alberto Martínez Puente es el gran ganador del MT Frontera 2022.

El operador de Zaro Transportation obtuvo el mejor tiempo de las tres categorías, Sleeper Cab (en la que participó), Day Cab y Cab Over.

“Me siento muy feliz, gracias a mi familia, a mi empresa por apoyarme en este tipo de competencia. Todos somos ganadores, el hecho de pararnos en la meta nos hace ganadores”, expresó Luis Martínez.
En un fin de semana lleno de emociones y de intensa competencia, el operador Gildardo de Jesús Padilla Ruiz, de Palos Garza, obtuvo el primer lugar de los Day Cab con 2 minutos 51 segundos y 6 milésimas.
Mientras que en la categoría Cab Over, el primer lugar fue para Ramón Gloria Ramos de STI con un tiempo cronometrado de 3 minutos 54 segundos y 8 milésimas.


Pompones, carteles, tambores y gritos de apoyo por parte de los asistentes no faltaron para cada uno de los competidores.

Jorge Lozano, presidente de la Central de Servicios de Carga (CENSECAR), reconoció a las familias por su esfuerzo y apoyo a la noble profesión de los operadores a quienes anunció que el próximo año MT México vendrá con más sorpresas.

“Mi reconocimiento a las mujeres que mientras los operadores recorren las carreteras de México, ellas en sus casas cuidan de la familia, sin ellas esto no caminaría”, dijo.

En la ceremonia de premiación del MT Frontera no pudieron faltar Amigos de la Nocturna Club, quienes sonaron el claxon para subir el ánimo de los asistentes.

Ni el viento ni la lluvia pudieron detener las ganas de competir por parte de las y los operadores, de los asistentes de divertirse con todas las atracciones que ofreció el MT Park.

Ganadores Sleeper Cab:

  1. Luis Alberto Martínez Puente, Zaro Transportation, 00:02:48:52.
  2. Alfonso Espino López, Palos Garza, 00:03:05:04
  3. Jorge Luis Agüero Martínez, Transmontes, 00:03:16:00

Ganadores Day Cab:

  1. Gildardo de Jesús Padilla Ruiz, Palos Garza, 00:02:51:06
  2. Francisco Castillo Maldonado, AKNA Transportes, 00:03:05:06
  3. José Carlos Santana Díaz, Palos Garza, 00:03:09:04

Ganadores Cab Over:

  1. Ramón Gloria Ramos, STI, 00:03:54:08
  2. Julián Mendez Sánchez, PROA Transfer, 00:05:01:03
  3. 3. Pedro Erick Dávalos Arellano, STI, 00:05:03:05

PUBLICA AQUÍ!

Back to top button
WP to LinkedIn Auto Publish Powered By : XYZScripts.com