DAF MEXICO
InternacionalCargaTransporte AéreoÚltimas noticias

Estos son los aeropuertos que más carga mueven en el mundo

Los aeropuertos son testigos todavía de un intenso movimiento de carga en 2022, pese a la desaceleración de los mercados. Se trata de una tendencia que está presente desde 2022 y va de la mano con la recuperación de la capacidad de las líneas aéreas de acuerdo lo que muestra un exceso de oferta.

El Consejo Internacional de Aeropuertos (ACI, por sus siglas en inglés) publica el listado de los mayores aeropuertos por tráfico de carga. Los resultados consideran el transporte de carga en containers, bulk y correo medido en toneladas métricas.

En términos generales, los volúmenes globales de carga aérea disminuyen un 6.7% respecto a 2021 y una caída de 2,6% respecto a 2019 con cerca de 117 millones de toneladas métricas. ACI atribuye este factor a las tendencias geopolíticas y a las interrupciones en el comercio mundial, incluyendo los problemas en la cadena de suministro.

El tráfico de carga aérea está más concentrado entre los principales aeropuertos. Los volúmenes de los 20 principales representan alrededor del 42% del total global y equivale a 49,5 millones de toneladas métricas.

El aeropuerto de Cincinnati reporta el mayor crecimiento en lo que respecta a volúmenes de carga entre los 20 principales aeropuertos del mundo. El aumento está estrictamente relacionado por ser sede de las operaciones de Amazon Air (Prime Air) y del hub de DHL Express para las Américas.

Entre los aeropuertos no figura ninguno de América Latina y el Caribe.

Principales 20 aeropuertos de carga

AeropuertoPuesto 2022Puesto 2021Carga 2022Variación
Hong Kong 114.198.937-16,5
Memphis224.042.679-9,8
Anchorage343.462.874-5,2
Shanghái (PVG)433.117.216-21,7
Louisville563.067.2340,5
Seúl (ICN)652.945.855-11,5
Taipéi (TPE)772.538.768-9,7
Miami8122.499.837-0,8
Los Ángeles982.489.854-7,6
Tokio (NRT)1092.399.298-9,3
Doha11102.321.920-11,4
Chicago (ORD)12112.235.709-11,9
Frankfurt13141.967.450-13,5
París (CDG)14151.925.571-6,6
Guangzhou15161.884.784-7,8
Singapur16171.869.600-5,1
Cincinnati17211.791.45116,8
Dubái18131.727.815-25,5
Leipzig19191.509.908-5,0
Shenzhen20201.506.909-3,9

Fuente: ACI

Fotografía portada – Hong Kong Airport

Publica aquí!